Но через пару месяцев эта знакомая стала не в состоянии гасить кредит, оказалось, что она должна деньги очень еще многим людям.
Артем, Ваша мама, конечно, поступила очень опрометчиво. И ситуация тяжелая. Маме надо срочно обратиться в отдел борьбы с экономическими преступлениями и написать заявление о возбуждении дела о мошенничестве. Гасить кредит придется. Банк подаст в суд. Пусть мама попросит суд на основании ст.333 ГК РФ уменьшить проценты по кредиту. Хоть что-то. Если дама прожженая мошенница, то денег не отдаст, даже если ее поймают. Все, что у Вас есть ценное, до суда ( машина - продайте, деньги, скажете потратили на личные нужды), единственное жилье не отберут, оргтехнику, драгоценности, меховые изделия - спрячьте у знакомых. Если дача есть или участок земельный пусть мама Вам подарит, так как приставы будут накладывать в первую очередь арест не на деньги , а на имущество. Деньги, если есть вклад потратьте на что-нибудь - поездку и пр. Здесь больше ничего не сделаешь. Поверьте.