Претензии на возврат долга - Как вернуть деньги от заемщика в судебном порядке?
Моя мама являлась поручителем по кредиту у одной знакомой. Знакомая перестала выплачивать кредит, письма стали приходить маме, о не уплате кредита. Мама писала, что знакомая платежеспособна, работает там-то и т.д. Знакомая утверждает, что она все выплатила и ничего выплачивать не намерена. После нескольких судов, было постановлено выплачивать долг пополам. У мамы с карты стали задерживать деньги. В мае был последний платеж. Можно ли как то с заемщика эти деньги вернуть в судебном порядке? И на что ссылаться?
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, конечно, после оплаты долга ваша мама вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств с заемщика.
Благодарю Вас за полезную консультацию!