Подарок телефона на день рождения - взятка или жест доброты?

Я учитель 1 класса мне подарили телефон на день рождения, считается ли это взяткой? Я не просила, у меня просто мой сломался, и они ведать решили сделать подарок. Оценок в первом классе нет. я не чего не обязана. Просто боюсь что администрация школы скажет, что это взятка.
Лучший ответ

В подарке нет ничего предосудительного. Родители собрали деньги, с каждого человека сравнительно небольшую сумму, купили подарок, от всех-один. Никакого намека на взятку нет. Если заинтересованные лица найдутся, то и на коробку конфет могут сказать, что это взятка. Был бы интерес.

Спасибо за помощь!

если родители за Вас вступятся - это не будет взяткой, Тина (дали на время даже например)

Я все понял, благодарю!

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

Позиции высших судов по ст. 575 ГК РФ >>>

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

(п. 2 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

просто скажите да или нет?Ваш ответ мне непонятен