Проблемы с фондом капитального ремонта - доначисление за прошлый год в квитанции на март 2016

Вопрос №10095430 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.03.2016, 13:50

Фонд капитального ремонта в течении года не выставлял квитанции об оплате. Сейчас пришла квитанция об оплате за март 2016 с доначислением с апреля 2015. Должна ли я платить за 2015 год.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому платить придется в том числе и за предыдущее время.

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

...

25.03.2016, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Должна ли я платить за 2015 год.

---можете не производить доплату. т.к. ранее к вам никто не обращался, а они пусть доказывают свою сумму в суде и не факт что докажут. (хотя оплату вы производить обязаны, но вас никто об этом ранее не предупреждал)[u][/u]. ст. 210 ГК РФ.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

25.03.2016, 13:56

Здравствуйте. Да, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла с 2015 года. Вы вправе обратиться в фонд с заявлением на рассрочку платежей, так как Вашей вины в том, что Вам не поступали платежи, нет.

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

25.03.2016, 13:58

Вы должны платить согласно ст. 169 ЖК РФ - с апреля 2015 года.

25.03.2016, 14:11

Да я вообщем-то и сама понимаю, что не должна, но не знаю как обосновать

25.03.2016, 13:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому платить придется в том числе и за предыдущее время.

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

...

25.03.2016, 13:52

Вы должны платить согласно ст. 169 ЖК РФ - с апреля 2015 года.

25.03.2016, 14:11

Вправе направить претензию с требованием представить расчет долга и его обоснование. При несогласии с ответом или отказе его дать, начисления по кап. ремонту вправе оспорить в суде. ст. 3 гпк рф. При этом стоит учесть, что обязанность оплаты кап. ремонта предусмотрена ст. 169 жк рф.

.

Вправе сослаться на ст. 406 гк рф, указав, что не направление квитанций - неисполнение обязанностей кредитора, предусмотренных ст. 10,12 Закона РФ О защите прав потребителей и Постановлением Правительства РФ 354, что причинило убытки в виде требуемых сумм долга.

ГК РФ Статья 406. Просрочка кредитора

Позиции высших судов по ст. 406 ГК РФ ">>>"

""1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

""3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

25.03.2016, 14:46

Я так понимаю, у юристов нет единого мнения. Я знаю, согласно ст.169 я должна платить. И плачу за квартиру, за которую приходят квитанции. Здесь же квитанции не приходили, и вдруг фонд вспомнил, что надо затребовать оплату и пожалуйста оплатите за 1,5 года. Пени нет. И сумма небольшая, не проблема. Дело в законности этого требования.

25.03.2016, 15:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому платить придется в том числе и за предыдущее время.

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

...

25.03.2016, 13:52

В начале апреля КС должен разродиться и постановить: законно или нет взыскание взноса на капремонт.

25.03.2016, 15:16