Балашиха, 19.04.2010, 11:09

Возбуждено уголовное дело против директоров фирм за создание схемы и неуплату налогов - что делать?

Вопрос №1009629 из г. Балашиха
опубликован 19.04.2010, 11:09
У меня с другом две фирмы. Фирма, в которой директор он, покупала товар на заводе и продавала чужой фирме, та, в свою очередь, продавала еще какой-то фирме. Потом товар продавался фирме, в которой директор я и уже потом потребителю. Промежуточные фирмы принадлежали лицу, которое нас кредитовало и существовали порядка 3 лет. Наши фирмы все налоги платили. Сначала нам кредитором было предложено платить "откат" за пользование средствами, но мы отказались, и сказали, чтобы кредитор прокачивал товар через себя и сам разбирался с налогами. За это время у нас прошла комплексная налоговая проверка, которая не выявила серьезных нарушений в нашей работе. На данный момент времени в отношении меня и компаньона возбуждено уголовное дело по статье 199 ч. 2. п.Б. Нам вменяется в вину создание схемы и этих прпомежуточных фирм и неуплата налогов за эти фирмы. Уже прошли все налоговые и почвоведчечкие экспертизы. Что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваш вопрос необходимо уточнить - проходят ли по делу и в качестве кого руководители фирм-"прокладок", что показали результаты экспертиз, подписывали ли Вы документы фирм-"прокладок"? Какие? Если Вы не имеете никакого отношения к фирмам-"прокладкам", то почему именно Вас привлекли в качестве обвиняемых? Были ли каким-то образом документально оформлены Ваши отношения с лицом, вас кредитовавшим?

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 28 декабря 2006 г. N 64

"О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" к субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера).

Если Вы никакого отношения не имели к фирмам-"прокладкам", то Вы не можете стать субъектами преступления, в котором вас обвиняют.

19.04.2010, 13:54

Здравствуйте.

Вам нужно найти адвоката, который разберется в обстоятельствах вашего дела и грамотно будет защищать ваши интересы

19.04.2010, 14:14

Когда возбуждается любое уголовное дело, то прежде всего что делать - это обратиться к хорошему адвокату, который может изучить документы и дать правовой анализ ситуации, а также высторить схему защиты..Заочно ничего сказать нельзя.

Без адвоката отказываться давать ЛЮБЫЕ показания.

23.04.2010, 12:25

Здравствуйте!

На первый взгляд, в Ваших действиях нет состава преступления, в котором Вас обвиняют. Можно написать ходатайство о прекращении уголовного преследования, обжаловать действия, решения следователя.

Однако я присоединяюсь к мнению юриста Дроздова - в такой ситуации Вам лучше обратиться к адвокату.

23.04.2010, 12:39

Проходят ли по делу и в качестве кого руководители фирм-"прокладок" я не знаю, результаты экспертиз до нас пока не доводили, документы фирм-"прокладок" никто из сотрудников не подписывал. Наше дело заказное, поэтому нас и привлекают за эти фирмы-"прокладки", больше не за что. Наши отношения с кредитором оформлены только в устной форме.

С уважением, Александр.

23.04.2010, 11:52