Предприятие А подало иск в арбитраж с целью взыскания задолженности 1000 руб. у фирмы В, при этом само оно должно фирме С 500 руб. по договору поставки. Фирма В приобретает долг у фир
Правильно ли это - фирма А подала иск в арбитраж на фирму В взыскание задолженности 1000 руб. за выполненные работы, в свою очередь фирма А должна фирме С по договору поставки 500 руб., фирма В выкупает долг фирмы А у фирмы С, для того чтобы не платить весь долг а часть фирме А 500 руб., а остальные 500 руб. после решения суда, спасибо.
ГК РФ
Статья 412. Зачет при уступке требования
В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.
Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.
Предыдущий ответ - просто ссылка на закон. Каждое лицо (физическое, юридическое) вправе обратиться в суд, если сочло, что его права нарушены и все принятые меры в досудебном порядке не имели результата. Но есть возможность закончить дело мировым соглашением. Поэтому и необходимо в данном случае все детали отразить в мировом соглашении и прекратить производство по делу.