Обращение о консультации по сложившейся ситуации с наездом на пешехода - вина и ответственность
Уважаемый Владимир Александрович! Возможно в уголовно-правовом смысле в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного частью 1 ст.264 Уголовного кодекса РФ - по Вашему описанию трудно решить.
Однако с точки зрения гражданского права должен Вас огорчить - владелец источника повышеннной опасности несет ответственность за вред, причиненный источником (автомобилем) независимо от своей вины. Рекомендую посмотреть ст.ст.1079, 1083, 1085 Гражданского кодекса. Кроме того, потерпевшая вправе требовать от Вас компенсацию морального вреда в размере, определенном судом ( ст.