Вопрос: каковы перспективы данного дела на административной комиссии?

Двигался на автомобиле Жигули по правой крайней полосе из двух попутного направления. Левая полоса попутного направления была занята автомобилями, ожидавшими зелёного сигнала светофора, который находился в 60 - 70 метрах по ходу движения. Моя полоса была свободна. Двигался со скоростью примерно 35 - 40 км/ч. Из-за фургона стоявшего в левой полосе, примерно в 10 метрах по ходу движения выскочил пешеход перебегавший дорогу. Резко затормозил, но ДТП не избежал. Пешеход в больнице. Тормозной путь 9.3 метра. Медицинское освидетельствование показало, что я трезв. Автомобиль технически исправен. Инспектор ДПС оформлявший ДТП выдал временное разрешение на право управления. Автомобиль на специальную стоянку не помещался.

Дорога четырёхполосная по 2 полосы в каждом направлении. Между встречными направлениями двойная сплошная линия. Знаков пешеходный переход на участке столкновения не было.

Представителю пешехода передал заполненное извешение о ДТП по ОСАГО.

Лучший ответ

Уважаемый Иван.

Если все было так, как вы описали, то дело в отношении вас, скорее всего, будет прекращено. Однако смущает одно - тормозной путь. 9 м на скорости 35-40 км/ч и при резком торможении? Инспектор также может обратить внимание на данное обстоятельство и вправе назначить проведение соответствующей судебной автотехнической экспертизы на предмет реальной скорости движения и возможности избежания ДТП. Но так как пешеход перебегал дорогу в неположенном месте, то даже в случае отрицательного для вас результата экспертизы максимум, что могут вам инкриминировать - это превышение скоростного режима в населенном пункте.

С уважением,