Влияние психического заболевания отца на наследование доли матери в случае совместного владения квартирой
Елена, здравствуйте!
Да, Ваш отец будет признан иждивенцем в связи с психическим заболеванием и 1-й группой инвалидности. Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, НАСЛЕДУЮТ независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Советую Вам до момента признания Вашего отца недееспособным оформить от его имени договор дарения на часть квартиры т.к. после того как отца признают недееспособным все действия по передаче личного имущества будут признаны недействительными.
С уважением, А.В. Журавлева