Отказ руководителя предоставить легкую работу во время беременности - возможно ли рассчитывать на перевод или поблажки?
Могу ли я расчитывать на перевод на легкий труд, по беременности, если мой рабочий день 8 часов, и я весь день нахожусь на ногах. Руководитель знает о беременности, и все равно отказывается предоставить даже стул, ссылаясь на то что нет у них в банке легкого труда и ни каких поблажек делать ненамерен.
Если работодатель не имеет возможности снизить вам нормы труда по вашей основной должности и привести ваши условия труда в соответствие с "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32), а также в случае невозможности предоставить вам другую работу, исключающую вредные факторы, которую вы можете выполнять без угрозы нормальному течению беременности , предписанную вам в медицинском заключении, которое вы , конечно , же приложили к своему заявлению о предоставлении вам работы в соответствии в ситуацией, то обязан отстранить вас от работы с сохранением среднего заработка . Статья 254 ТК РФ .