Вопрос о сокращении рабочего дня при беременности - возможности и условия работы

Вопрос №9847605 из г. Тюмень
опубликован 26.02.2016, 21:32

Скажите если мой рабочий день 8 часов, по беременности я могу получить справку на легкий труд, на что я могу рассчитывать? На сколько часов можно сократить мой рабочий день? Работа офисная, за компьютером.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 254 ТК РФ женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни.

26.02.2016, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это должен порекомендовать Ваш врач.

26.02.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Наталья!

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Анна.

26.02.2016, 21:39

Нельзя ли уточнить,именно на сколько часов может быть сокращен рабочий день?все размыто ? на 10 мин,1 час или на 4 ?везде пишут разную информацию

26.02.2016, 21:44

Здравствуйте. В соответствии со ст. 93 ТК РФ по просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины.

26.02.2016, 21:57

Неполное рабочее время — это определенное между работником и работодателем рабочее время, продолжительность которого меньше продолжительности установленного у данного работодателя нормального рабочего времени. Законодательство не уточняет, сколько именно часов или дней должно составлять неполное рабочее время. Таким образом, по вашей просьбе работодатель должен сократить рабочий день на то количество часов, которое заявите. Укажите на 1 час, сократят на 1 час, укажите на 1,5 часа, сократят на 1,5 и т.д.

26.02.2016, 21:59