Москва, 25.03.2016, 16:12

Имеет ли новый покупатель квартиры право на возврат налога при отсутствии опыта продажи и на основании какой статьи закона?

Вопрос №10097082 из г. Самара
опубликован 25.03.2016, 16:12
Если человек ни когда не продавал квартиру и не уплачивал налог с продажи недвижимости, он имеет право на возврат налога при покупке квартиры в размере 13%? И на оснавании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом оди раз в жизни в пределах 2 000 000 рублей. То есть максимум, что Вы можете вернуть от покупки, это 260 000 рублей. Вычет в полном объеме можете получить через налоговую в максимальном размере, но на следующий год (зависит от Вашего дохода), либо получать его частями с этого же года у работодателя

НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

25.03.2016, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Конечно имеет право. На основании ст. 220 НК РФ. Эта покупка и будет основанием. Главное чтобы он работал. И НДФЛ за него перечислял работодатель.

25.03.2016, 16:13

Имеете право, Налоговый кодекс ст. 220

25.03.2016, 16:14

На следующий год за годом покупки, подаете в налоговую декларацию по форме 3НДФЛ, программу для заполнения можно скачать на сайте nalog.ru, раздел "программные средства", прилагаете к декларации документы подтверждающие покупку, заполняете заявление в котором указываете, куда перечислять налог. Вычет предусмотрен ст. 220 Налогового кодекса РФ.

25.03.2016, 16:23

В размере уплаченного подоходного налога, это вы имеете ввиду вычет 13% из ежемесячной зарпалаты, которая скопилась за годы работы?

25.03.2016, 16:23

Вы его получите не сразу, а только в той сумме, которая у Вас удержана и перечислена в бюджет в течение года. На следующий и последующие годы все повторяется, до тех пор пока не получите всю сумму налога с дохода, равному сумме покупке квартиры. Ну, или если Ваш годовой доход равен или больше суммы покупки - получите возврат сразу, но только после подачи налоговой декларации и заявления о возврате.

28.03.2016, 10:25