И могу ли я написать заявление согласно ст.142 ТК РФ, а затем написать заявление на увольнение?
Добрый день.
Да, вы имеете право написать сначала заявление в рамках ст. 142 ТК РФ, а затем на увольнение. Как бы вы не написали заявление на увольнение, вам должны произвести все выплаты
ст. 140 ТК РФ.
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику
от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день
увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее
следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую
им сумму".
В прокуратуру вы можите обратиться и до написания заявления об увольнении.