Как урегулировать ситуацию, если ведешь бизнес и проходишь альтернативную гражданскую службу?

Вопрос №10097634 из г. Москва
опубликован 25.03.2016, 20:46
Что делать в случае если я веду предпринимательскую деятельность и прохожу одновременно альтернативную гражданскую службу? Согласно статье 21 п.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об альтернативной гражданской службе: Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе... заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями;. Я генеральный директор и учредитель ООО, служить мне НЕ хочется (убирать полы в психушке). Можно ли как-то использовать данную тему с ООО чтобы не служить? Какое наказание последует за нарушение ФЗ и можно ли через суд заявить о том, что служить якобы желаю, но придумайте что делать с ООО? Буду рад развернутым ответам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, избежать прохождения альтернативной службы не получится, не тратьте время на поиск возможных способов. На данный момент Ваша задача - сохранить бизнес на период, когда вы не сможете им руководить. Вы можете остаться учредителем, но на период прохождения службы Вам нужно приказом назначить лицо, которое будет исполнять обязанности единоличного исполнительного органа. Этого будет достаточно, чтобы избежать ответственности за нарушение запрета на ведение предпринимательской деятельности, предусмотренного ст. 21 ФЗ "ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ". В этот период Вам достаточно не подписывать никаких документов, связанных с деятельностью ООО. Приостановка деятельности не обязательна.

25.03.2016, 22:15

Что делать? Вам придется увольняться со службы так как это противоречит

статье 21 п.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об альтернативной гражданской службе. Служить Вам придется!

25.03.2016, 20:48

Можно ли как-то использовать данную тему с ООО чтобы не служить?

---приостановите деятельность ООО на время службы в армии (альтернативной). совместить не получится. впрочем вы и сами это понимаете. см. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" С изменениями и дополнениями Статья 19. Права граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, предоставляемые им социальные гарантии и компенсации

1. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, предоставляются социальные гарантии и компенсации, связанные с особым характером их трудовой деятельности.

2. Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, засчитывается в стаж работы в этих районах и местностях.

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы на должностях и по профессиям, которые связаны с выполнением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, засчитывается в стаж, дающий право на социальные гарантии и компенсации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. За гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу, сохраняется жилая площадь, занимаемая им до направления на альтернативную гражданскую службу. При этом он не может быть исключен из списков лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

4. За гражданином, работавшим до направления на альтернативную гражданскую службу в государственной или муниципальной организации, в течение трех месяцев после его увольнения с альтернативной гражданской службы сохраняется право поступления на работу в ту же организацию и на ту же должность, а при ее отсутствии - на другую равноценную работу (должность) в той же или, с согласия работника, другой организации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 5 статьи 19 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. За гражданином, направленным на альтернативную гражданскую службу в период его обучения в образовательной организации, при увольнении с альтернативной гражданской службы сохраняется право быть зачисленным для продолжения учебы в ту образовательную организацию и на тот курс, где он обучался до направления на альтернативную гражданскую службу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 6 статьи 19 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на получение образования во внерабочее время в образовательных организациях по заочной или очно-заочной форме обучения.

Указанным гражданам предоставляются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации для лиц, совмещающих работу с обучением. При этом им не может быть установлена (установлено) сокращенная рабочая неделя (сокращенное рабочее время).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 7 статьи 19 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Медицинская помощь гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, оказывается в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту прохождения ими альтернативной гражданской службы.

8. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту прохождения альтернативной гражданской службы, в связи с переводом на новое место альтернативной гражданской службы, к месту жительства при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно (один раз в год), к месту жительства при увольнении с альтернативной гражданской службы.

Расходы, связанные с реализацией права граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, на бесплатный проезд к месту прохождения альтернативной гражданской службы, в том числе в связи с переводом на новое место альтернативной гражданской службы, и к месту жительства при увольнении с альтернативной гражданской службы, компенсируются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Расходы, связанные с реализацией права граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, на бесплатный проезд к месту жительства при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно, компенсируются за счет средств работодателя в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

25.03.2016, 20:49

Здравствуйте.

А кто Вам сказал, что на Вас распространяется данный пункт? Оформите доверительное управление имуществом, в том числе бизнесом, осуществление текущей деятельностью, либо назначьте и.о. генерального директора, и проходите альтернативную службу. Вас никто не имеет права заставить продать свой бизнес.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Место прохождения гражданами альтернативной гражданской службы

1. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:

в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;

в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.

Статья 21. Обязанности граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, и ограничения их прав и свобод

2. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями;

25.03.2016, 21:05

Я не могу с нее уволиться, это же альтернативная служба вместо военной, у меня убеждения запрещающие брать оружие в руки. Но в то же время я не могу быть предпринимателем (скажу сразу, ОООшку списать мне не на кого). Я вообще не нашел что делать в данной ситуации, возможно как-то через МинЮст? Сделать запрос там....

25.03.2016, 20:50

Тогда придется подарить свою долю или полностью ООО кому то другому лицу и служить не будете так как Вы уже проходите альтернативную службу согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об альтернативной гражданской ! Ответ прост!

25.03.2016, 20:53

Продавать Вам ничего не нужно. Назначьте и.о. директора, все.

25.03.2016, 21:07

Вы возможно не так меня поняли, я получил АГС (но еще не приступил к исполнению) чтобы в принципе не попасть в армию, но на АГС мне тоже особо не надо :) Какое будет наказание если я останусь в ОООшке, дарить мне ее некому, продавать ее бессмыслено :) Возможно как-то затянуть процесс, чтобы не париться с мытьем унитазом на альтернативке? Может по судам походить, мол списать мне не кого, и в тоже время уведомляю что не буду нарушать федеральный закон. Как быть то? Хочу процесс растянуть искусственно.

25.03.2016, 20:57

А так Вы не хотите и альтернативку проходить? Но тогда у Вас не чего не выйдет чтоб вообще не служить, по крайней мере по вашим основаниям!

25.03.2016, 21:02

Приостановить деятельность? Согласно текущему законодательству это филькина грамота, нет такого юридического термина. Можно написать весточку налоговому инспектору, о том что деятельности не ведется, НО, приходит от контрагента любой залив - все, деятельность возобновилась.

25.03.2016, 21:02

Я хотел бы отложить прохождение альтернативы чуть на попозже, скажем так. Не говорю конечно о том чтобы ничего не делать, но хотя бы затянуть процесс на подольше. И вот теперь как быть, нарушать ФЗ я не намерен (к службе еще не приступил, значит ничего не нарушил, так как добровольно уведомляю), в тоже время по убеждениям вернуться на обычную службу я не могу - это мое конституционное право. Приостановить деятельность? Нет такого термина по закону. Сделать и.о. мне не кого, у меня нет человека которому я мог бы доверить управление компанией. Вот теперь вопрос, как это все дело выкрутить в свою пользу, чтобы может как затянуть процесс поступления на альтернативную службу? Покормить военкомат что спишу ооошку в течение 3 месяцев?

25.03.2016, 21:10