Могу ли я оформить опеку над своим сыном и прописаться в квартиру, где должен жить мой ребенок?
Здравствуйте, Валерия!
1. Если ребенок не признан ограниченно дееспособным или недееспособным, необходимо это сделать в первую очередь. Признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным происходит в судебном порядке через заявление в суд (также в этом заявлении можно попросить об установке над ним Вашего опекунства).
Одновременно с этим, можно подать ходатайство в тот суд, по которому Вашего ребенка пытаются снять с регистрации, о временном приостановлении дела в связи с признанием его недееспособным.
2. Далее, я бы на Вашем месте попытался вселиться в данную квартиру. Если дядя будет чинить препятствия, необходимо подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и Вашей прописки по этому адресу, так как он нуждается в постоянном уходе и он находится под Вашей опекой. После вселения в квартиру, предлагайте дяде приватизировать жилье и разъезжаться.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.
Можем оказать помощь как в ведении дела, так и в составлении отдельных документов.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.