Владимир, 03.08.2017, 15:32

Судебное разбирательство - могут ли выселить совершеннолетнего сына из квартиры, где он родился и прописан?

Вопрос №12944748 из г. Владимир
опубликован 03.08.2017, 15:32
Вопрос: моему сыну 22 года, мой отец, дед подал в суд на выписку из квртиры внука. Квартиру эту мой отец получил на меня и на себя. Сын был прописан в этой квартире с рождения. Имеет ли право мой отец выписать его из квартиры в никуда. Своего жилья у моего сына нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в статусе квартиры: если кавртира муниципальная и сын там не проживает, это основание для выписки в судебном порядке

Если квартира в собственности, то как собственник дед может подать исковое заявление, даже если у внука нет жилья. Единственное, что может предложить суд - это сохранить право пользования за внуком на срок до полугода, пока он найдет жилье.

Если квартира участвоавла в приватизации, а от внука был отказ, то за ним сохранилось право пожизненного пользования и никто его не выпишет.

03.08.2017, 15:36

Квартира государственная, дет отнял ключи и участковый признал за дедом самоуправство.

03.08.2017, 15:40

Если квартира в соцнайме, то выписать не сможет, если внук там проживает. Если же в собственности и внук не имеет доли, то могут и выписать через суд.

03.08.2017, 15:44

Марина, пока сын зарегистрирован, он имеет право пользоваться квартирой, поэтому участковый прав, квалифицируя деяния деда как самоуправство. Если действительно подан иск в суд варианты я изложил. Если нет оснований для выписки и сын исполняет обязанности жильца в соотвествии с ЖК, то его не выпишут.

03.08.2017, 15:45