Санкт-Петербург, 26.03.2016, 00:10

Основания и процедура написания ходатайства о назначении защитника вместе с адвокатом при отсутствии юридического образования у сожительницы

Вопрос №10100994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2016, 00:10
На чье имя писать ходатайство о назначении защитника (иное лицо, сожительница не имеющая юр. образования) наряду с адвокатом? Материалы дела в суд не направлены есть только постановление о мере пресечения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только на имя судьи, ведущего дело на стадии судебного разбирательства. В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве", судам необходимо иметь в виду, что предусмотренное частью 1 статьи 50 УПК РФ право на приглашение защитника не означает право обвиняемого выбирать в качестве защитника любое лицо по своему усмотрению и не предполагает возможность участия в деле любого лица в качестве защитника. По смыслу положений части 2 статьи 49 УПК РФ, защиту обвиняемого в досудебном производстве вправе осуществлять только адвокат.

26.03.2016, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Материалы дела у следователя еще не все документы готовы для передачи дела в суд

26.03.2016, 00:26

Здравствуйте

На имя следователя, ведущего дело, если уже выполнена ст. 217, УПК РФ, то только в суде заявлять.

26.03.2016, 00:31

Это не меняет ни положений процессуального закона, ни вышеприведенных разъяснений Пленума Верховного суда РФ, ни стадии данного конкретного уголовного дела. Даже и не надейтесь вступить в дело в качестве т.н. "общественного защитника" до поступления материалов в суд. Не получится.

26.03.2016, 00:33