Канаш, 25.03.2016, 23:54

Как правильно оформить и продать комнату в коммуналке, приобретенную на материнский капитал, с минимизацией дольщиков

Вопрос №10101003 из г. Канаш
опубликован 25.03.2016, 23:54
Как правильно оформить и продать комнату в коммуналке купленную на мамин материнский капитал.1/9 долей. Как минимизировать дольщиков, в доле 4 ро не совершеннолетних у одного из которых есть собственность, а 2 совершеннолетние. В какой форме брать отказ или еще что-либо? Добавивь свой капитал хочу приобрести свое жилье, мама только ЗА.Я просто не хочу, чтоб было много дольщиков (
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать доли несовершеннолетних возможно только с разрешения органа опеки. Во вновь покупаемом жилом помещении доли несовершеннолетних должны быть по площади и цене не менее продаваемых. У остальных долевиков необходимо взять отказ о покупке, так как они имеют преимущественное право на покупку ваших долей. Ст. 250 ГК РФ.

25.03.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

По ст. 454 ГК РФ составляйте ДКП и продавайте

25.03.2016, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно чуть развернуть ответ?)

25.03.2016, 23:58

Что вас конкретно интересует?

26.03.2016, 00:07

Суть в том,что таким образом мои родители хотят мне помочь купить квартиру.Но я хочу в дальнейшем вернуть им эту сумму,поэтому хочется минимализировать

26.03.2016, 00:11

Если, при покупке комнаты был вложен материнский капитал, доли несовершеннолетних вам не удастся исключить при приобретении нового жилья.

26.03.2016, 04:19