Пенсия 7 тыс. 100 руб могу ли я просить матпомощь?

Пенсия 7 тыс 100 руб могу ли я просить матпомощь?
Лучший ответ

Для получения пенсионерами дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Уточните, имеете ли вы право на получение ДЕМО.

Право на ДЕМО к пенсии у вас есть, если вы относитесь к числу граждан РФ, указанных в следующих НПА:

1) в Законе от 04.03.2002 N 21-ФЗ:

- Герои Советского Союза или РФ, или Соцтруда, Герои Труда РФ, граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного или орденом Славы трех степеней, граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" I - IV степеней;

- граждане, награжденные орденом Ленина, лауреаты Ленинской премии, лауреаты госпремий СССР и лауреаты госпремий РФ (РСФСР);

- граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, чемпионы Олимпийских игр, чемпионы Паралимпийских игр, чемпионы Сурдлимпийских игр (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ).

Кроме того, дополнительное материальное обеспечение может быть установлено Президентом РФ иным гражданам РФ, имеющим особые заслуги перед народом и государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся достижения в области культуры, науки и техники (п. 5 ст. 1 Закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ).

Примечание. Для указанных лиц ДЕМО назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия (ст. 3 Закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ).

Кроме того, дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы;

2) в Указе Президента РФ от 30.03.2005 N 363:

- инвалиды ВОВ, участники ВОВ, бывшие совершеннолетние и несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и т.п.;

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период 22.06.1941 - 03.09.1945 не менее шести месяцев;

- военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией;

- вдовы умерших инвалидов ВОВ;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Примечание. Этим лицам выплата ДЕМО производится с 01.05.2005 независимо от времени подачи заявления с необходимыми документами, если право на указанное обеспечение существовало по состоянию на 01.05.2005. Если данное право возникло позднее, то обеспечение назначается с даты выдачи документа, подтверждающего это право, но не ранее 01.05.2005;

3) в Указе Президента РФ от 01.08.2005 N 887:

- инвалиды вследствие военной травмы, за исключением граждан, которым ДЕМО выплачивается в соответствии с Указом N 363.

Примечание. Право на ДЕМО указанных граждан возникло с 01.09.2005.

Шаг 2. Подготовьте документы.

Для гражданина, имеющего право на ДЕМО по нормам Закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ:

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документы, подтверждающие право на назначение ДЕМО. Например, книжка и грамота к соответствующей государственной награде, диплом лауреата, удостоверение к государственной награде РФ или орденская книжка, справка архивного учреждения, справка медико-социальной экспертизы и пр.

Примечание. В отдельных случаях дополнительно представляются (для вдов/вдовцов):

- извещение о гибели;

- свидетельство о браке или копия акта гражданского состояния;

- свидетельство о смерти.

Факт получения вами пенсии устанавливается по пенсионному делу пенсионера (п. п. 2 - 5 Постановления Минтруда России от 06.08.2002 N 53).

Для гражданина, имеющего право на ДЕМО по нормам Указов Президента РФ от 30.03.2005 N 363 и от 01.08.2005 N 887:

- заявление;

- для постоянно проживающих за пределами РФ - документ о наличии гражданства РФ;

- документы, подтверждающие право на назначение ДЕМО.

Шаг 3. Представьте документы в орган ПФР по вашему месту жительства с заявлением на выплату ДЕМО (п. 3 ст. 1 Закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 07.06.02 N 390; п. 6 Постановления Правительства РФ от 30.04.2005 N 273).

Вам должна быть выдана или направлена по почте расписка-уведомление о приеме и регистрации заявления и документов. Если нет всех необходимых для назначения ДЕМО документов, вам выдадут их перечень и укажут срок представления. Срок для принятия решения - 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Шаг 4. Получите решение ПФР.

Когда ваше заявление будет удовлетворено, ПФР вынесет решение о назначении вам ДЕМО и выплате его за прошлые периоды, если право на него возникло ранее.

При отказе в установлении ДЕМО либо в его выплате за прошлые периоды, предшествующие дню обращения за ним, не позднее чем через пять дней со дня вынесения решения ПФР должен вас известить с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения. Одновременно ПФР должен вернуть все документы.

Обратите внимание!

Средства, выплачиваемые в качестве ДЕМО, причитающиеся гражданину и недополученные им в связи со смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях (ст. 5 Закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ; п. 15 Постановления Правительства РФ от 30.04.2005 N 273).

Я все понял, благодарю!