Возможность подачи на меня в розыск при отсутствии допроса и обвинений после явки с повинной

Вопрос №10101225 из г. Самара
опубликован 26.03.2016, 01:03

Если я написал явку с повинной операм но корме них меня не кто не допрашивал не предъявлял обвинения я не подписывал подписку о невыезде могут ли подать меня в розыск.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если подписки не было, то розыск может быть объявлен после нескольких Ваших неявок по вызову.

Следователь при обнаружении факта неизвестного местонахождения обвиняемого:

- проводит мероприятия, направленные на установление действительного факта уклонения или неизвестности местонахождения обвиняемого: допросы родственников, соседей не менее 2-х, знакомых обвиняемого, приобщает к делу корешки повесток, постановления о приводах, свидетельствующих об уклонении от явки обвиняемого в ОВД;

- дает поручения органам дознания в порядке ст. 38 УПК РФ о проведении первоначальных розыскных действий по розыску лиц (не требующих безотлагательного реагирования), осуществляемых соответствующими службами в срок до 10 дней с момента поступления информации о необходимости розыска лица (приобщает справки-рапорты сотрудников органа дознания о результатах проделанной работы);

- производит в необходимых случаях обыск;

- накладывает арест на почтово-телеграфную корреспонденцию, адресованную связям разыскиваемого;

- при наличии судимости у подозреваемого или обвиняемого истребует дактокарты по месту отбывания наказания, фотографии и характеризующие материалы, приобщает справку о судимости;

- производит выемку и приобщает к материалам уголовного дела копию удостоверения пенсионного страхования; ксерокопию формы N 1 с отметкой о розыске.

Оценив собранные по делу доказательства, при наличии фактических данных о том, что подозреваемый уклоняется и скрывается, следователь принимает процессуальное решение об объявлении розыска обвиняемого.

При этом следователь обязан выставить сторожевой лист, направить запросы-уведомления: в ЗАГС (не умер ли он, не сменил ли фамилию), военный комиссариат (с целью исключить призыв в Вооруженные силы РФ), налоговую инспекцию, подразделение по организации работы участковых уполномоченных милиции, паспортно-визовую службу, ГИБДД, ЖЭУ, поликлинику о том, что обвиняемый скрылся от следствия, объявлен в розыск, а в случае его обращения необходимо уведомить соответствующий орган внутренних дел, принять меры для задержания лица.

Согласно ст. 210 УПК РФ розыск обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. Не дожидаясь окончания предварительного расследования, следователь предоставляет материалы уголовного дела в вышестоящее следственное подразделение для дачи заключения на предмет необходимости и обоснованности объявления обвиняемого в розыск.

После получения заключения вышестоящего следственного подразделения следователь не позднее 3 дней направляет материалы в розыскное подразделение для получения номера розыскного дела. Материалы должны в себя включать: постановление об объявлении в розыск, постановления: о привлечении в качестве обвиняемого, избрании меры пресечения, справку о личности (в которой должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, если их несколько, следует указать все; дата и место рождения; образование; профессия; последнее и предыдущие места жительства, работы и учебы; отношение к воинской службе; данные о судимости; наличие транспортных средств, оружия и т.д., данные о родственниках), заключение вышестоящего следственного подразделения об обоснованности объявления обвиняемого в розыск.

Начальник следственного отдела осуществляет процессуальный и ведомственный контроль за своевременным и обоснованным объявлением обвиняемых в розыск, правильным избранием меры пресечения, возобновлением производства по уголовным делам после обнаружения разыскиваемых; контролирует своевременное направление материалов в полном объеме в ОУР для заведения розыскного дела подчиненными следователями, предоставлением уголовного дела в вышестоящее следственное подразделение для проверки обоснованности объявления обвиняемого в розыск; после вынесения следователем постановления о приостановлении производства уголовного дела в связи с розыском в течение 10 суток предоставляет приостановленное уголовное дело с ксерокопией статистической карточки 1.1 в вышестоящее следственное подразделение для проверки своевременности объявления официального розыска обвиняемого.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.03.2016, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

А будет ли идти срок давности или его могут приостановить пока не найдут меня

26.03.2016, 01:09

Приостановят скорее всего. Но всё зависит от тяжести преступления.

26.03.2016, 01:20

Спасибо. А вот подскажите как лучше поступить я написал явку но по всей видимости её не пустили в ход потому что у потерпевшего есть связи в органах опера напрямую мне говорят решай вопрос с потерпевшим и отпускают я еду к потерпев.но тот мне называет токую сумму что мне не потянуть при этом поступают угрозы в отношение меня и моих родственников но заявления я не могу написать на него так как у него есть связи в МВД куда лучше обратиться за помощью так как я признал Вену и готов понести неоказания по уголовному делу

26.03.2016, 01:23

К Адвокату за помощью обращайтесь. Для этого они и существуют.

26.03.2016, 01:52

Средняя тяжесть ст 158 ч2

26.03.2016, 01:24

Это вопрос или утверждение?

26.03.2016, 01:50