Принуждение к лживым показаниям - как отказ от показаний по статье 51 может повлиять на мою ситуацию?
Здравствуйте, меня опера уголовного розыска заставили признаться в преступлении по 158 ст которого я не совершал. Явку с повинной написал потому что опера угрожали закрыть меня ну я испугался и написал. У следователя кроме моей явки и протокола допроса ни чего больше нет. Хочу отказаться от показаний по 51. Что мне за это будет если я откажусь по 51. Доказательств на меня нет.
Здравствуйте! По ст. 51 Конституции отказываться при последующих допросах не в Ваши интересах.
Вы можете заявить письменное ходатайство следователю о проведении дополнительного допроса подозреваемого, но скорее всего его следователь не удовлетворит. При отказе в удовлетворении ходатайства, обжалуйте его через суд.
Также, при предъявлении Вам обвинения, откажитесь от подписи в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. И при допросе в качестве обвиняемого, укажите все перечисленные Вами обстоятельства с акцентом на то, что вину Вы не признаете.
По моему опыту: в 90% случаев следствие встаёт в тупик.
Закрыть навряд ли, если по ст 158, то могут и под подписку о невыезде отпустить. А совершал или нет будет решать суд. Это дальше будет.
А закрыть могут? Если я этого не совершал?