Ситуация с вступлением в наследство - почему нотариусы требуют заявление от меня?
Наталия!
Спросите у нотариуса, на какой норме закона основано его требование писать заявление о том, что вы в будущем обязуетесь добровольно передать часть оформленного наследства наследнику, который сейчас не хочет оформлять наследство?
Можно также адресовать этот вопрос в нотариальную палату субъекта РФ, к которой относится ваш нотариус. В нотариальных палатах есть консультанты, у которых можно выяснить законность действий нотариусов и на каких нормах они основаны.
Я бы не писала таких обязательств, пока не выяснила бы законность требований.
Добрый день! отказ от заявления нотариус не потребует
Здравствуйте. Нотариус не имеет право требовать от вас написания каких-либо документов. Вы со своей стороны сделали все, что положено по закону. Если даже сын вашего брата и будет оспаривать права, то думаю навряд ли ему это удастся . К тому же в случае подачи такого иска, вы имеете право требовать с него компенсации за проведенный ремонт