У меня есть дом, который мешает получить сертификат на пенсию - как решить проблему передачи собственности и избежать увольнения?
Здравствуйте, Владислав! "Избавление" от дома в настоящее время ситуацию не спасёт т.к. нужно было от него избавиться 5 лет назад.
Согласно Правил учёта военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054 (далее Правила), необходимым условием для получения заявителем жилого помещения, является признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления в избранном после увольнения месте жительства.
Основания отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определены ст. 54 ЖК РФ:
1) не представлены заявление о принятии на учет и документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
3) не истек пятилетний срок со дня совершения действий по намеренному ухудшению гражданами своих жилищных условий.