LSN Messenger
Тольятти, 26.03.2016, 09:27

Смерть мужа после избиения - как добиться возбуждения уголовного дела в следственном комитете?

Вопрос №10102734 из г. Тольятти
опубликован 26.03.2016, 09:27
Мужа избили, умер в лечебном учреждении. Уголовное дело не возбуждается на рассмотрении в следственном комитете, следователи превращают его личность в бомжа, якобы мы это подтверждаем. Как нам быть чтобы было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных лиц по факту события смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите жалобу прокурору района, в вышестоящую прокуратуру (города); и подавайте заявление в суд о признания действий СК незаконными

26.03.2016, 10:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Действия и решения СК РФ надо в данном случае в суде обжаловать.

26.03.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! лучше всего обратиться к адвокату очно . он будет вашим представителем . уголовное дело не могут не возбудить

26.03.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мужа избили неизвестные лица. Был доставлен в нейрохирургическое отделение с субдоарохноэдальным кровотечением головного мозга. Начался отек головного мозга помощь не была оказана трепанация не проводилась 7 часов по времени.Как возбудить уголовное дело по факту неизвестных лиц нанесения травм или неоказания помощи а ЛПУ. П о факту какая разница нам?

26.03.2016, 09:44

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.03.2016, 09:48

пишите жалобу в минздрав города на бездействие врачей;

подавайте заявление в полицию о неоказании медицинской помощи

26.03.2016, 10:36

Здравствуйте. Так какой именно вопрос Вас интересует? Я увидел два вопроса. Первое. На сегодняшний день принято или нет какое-то решение по факту смерти мужа? Скорее всего, сейчас ожидается заключение судебно-медицинской экспертизы, которое явится формальным основанием для возбуждения дела по признакам ст. 111 УК РФ, во всяком случае это нужно узнавать у того лица, которое проводит проверку данного факта.

Второе. Какие у Вас есть основания утверждать, что медицинская помощь не была оказана? Трепанация черепа может и не проводится вообще и это зависит от ряда показаний. Опять же в любом случае нужно написать грамотное заявление в СК, в котором надо просить разобраться в этом вопросе.

Совет один - не искать на сайте виртуальной, по сути предположительной помощи, а обращаться к грамотному адвокату-практику, который сможет что-то предпринять и исключить в дальнейшем "бег по кругу", то есть процесса - "жалоба-отписка"...

26.03.2016, 11:34