Сосед строит дом рядом с нашим - кто должен убирать снег с общего участка?

Вопрос №10102826 из г. Магнитогорск
опубликован 26.03.2016, 09:42

Сосед построил дом впритык к нашей территории, и ему не нравиться что снег с нашей крыши упал на нашу территорию, к его дому, прошел по нашей территории и откидал его к нам под дом, обязаны ли мы убирать этот снег?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! не обязаны

26.03.2016, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть нормы регламентирующие, о складе снега, на своем участке? Могу ли складывать снег к чужому забору, на своей территории?

26.03.2016, 09:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! не обязаны

26.03.2016, 09:42

Александр, вы можете совершать любые действия, если они не ущемляют права третьих лиц. В данном случае при таянии снега вода будет поступать на участок соседа. .А это уже нарушение ЕГО прав.

26.03.2016, 09:55

есть положение о скате крыши на свой участок -

. СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

26.03.2016, 09:56

В этом году выпало много снега, плюс тот снег что упал с крыши. В данном случае, я обязан его убрать, чтобы не ущемлять его права. Но он построил дом впритык к участку тем самым сам создав себе проблему.

26.03.2016, 09:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! не обязаны

26.03.2016, 09:42

он построил дом впритык к участку тем самым сам создав себе проблему.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.03.2016, 13:39

Весь снег на нашем участке, скат с крыши тоже направлен к нам?

26.03.2016, 10:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! не обязаны

26.03.2016, 09:42

да, именно так...скат предполагает сток воды, сход снега

26.03.2016, 10:07