Нижний Новгород, 01.03.2021, 22:01

Снег с крыши соседа повредил наш забор - как застраховать свои права?

Вопрос №18271923 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.03.2021, 22:01
Снег с крыши соседа упал на наш забор и поломал его. Купили участок и построили дом, по всем нормам, с отступами от забора 3 м. Забором обнесли чисто наш участок согласно документам. Нежилой дом соседа находится на расстоянии меньше 3 метров от нашего забора (примерно 1,5 метра. Снегоскатов у него нет, сосед не появляется. Упал снег с крыши, наш забор погнуло так, что оторвало даже опорную балку. С обратной стороны куча снега примерно 1,5 метра с крыши упало. Видео засняли и фото. Забор весь погнутый ужасно. Сосед отказывается компенсировать, основываясь на то, что мы должны были с ним согласовать установку забора. То есть, по его словам мы должны были сами отступить от его дома во вред своему участку, так как его недострой уже стоял. Наш дом в Росреестре есть, а его - не.Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос решается через суд с привлечением независимого оценщика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

01.03.2021, 22:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, фиксируйте повреждения очень подробно на фото-видео, после предварительно рассчитайте сумму убытков и материального ущерба в порядке ст.15, 1064 ГК РФ, после направляйте претензию соседу требование о компенсации рассчитанного ущерба, если не отдаст средства, то обращайтесь в суд. Для суда может понадобиться отчет о рыночной стоимости восстановительных работ, сотставленный оценщиком.

01.03.2021, 22:08

Сосед сказал, что возмещать ничего не будет, без документов, которые обяжут его возместить ущерб, так как это не его дело.

01.03.2021, 22:12

Значит можете претензию ему не направлять. А сразу в суд.

01.03.2021, 22:13

Закажите экспертизу о стоимости ущерба и отправляйте соседу по почте, если откажет, то смело в суд с иском.

01.03.2021, 22:15

Так вам коллега выше и посоветовал обратиться суд, который, в случае успешного разбирательства, вынесет испонительный лист о взыскании денежных средств с соседа.

Сделайте оценку, обратитесь в суд.

Предварительно направьте соседу претензию заказным письмом с обратным уведомлением. Копию иска тоже ему отправьте. Для написания иска по такому делу даже юридическое образование не нужно.

01.03.2021, 22:16

Здравствуйте.

1) Пишите заявление в полицию - Ваша задача получить хотя бы Постановление об отказе в возбуждении УД (где будет написано "ущерб такой-то","по такому-то адресу"

2) Далее заказывайте заключение специалиста по оценке ущерба.

3) Вот уже после этого - досудебная претензия

4) Потом исковое заявление в суд.

Обращайтесь за помощью к юристам сайта.

01.03.2021, 22:19

Я не знаю адреса, у меня только сотовый телефон. Сосед сказал, что возмещать без законного документа, который обяжет его возместить ущерб, ничего не будет.

01.03.2021, 22:19

Просите дознавателя истребовать данные об ответчике.

Также есть иные механизмы получения данных об ответчике (например по ФИО и номеру банковской карты и т.д.), либо сведения о залогах на движимое имущество и т.д.. Обращайтесь к юристам сайта.

01.03.2021, 22:27

Адрес регистрации соседа могут сообщить сотрудники полиции, если вы обратитесь за фиксацией этой ситуации, как вам советовали выше. В суде при подаче иска вы также можете просить суд запросить в УФМС России адрес регистрации вашего соседа.

01.03.2021, 22:27

Участковый сказал, что так как забор не застрахован, это не его юрисдикция. Что это только в суд по гражданско правовому вопросу. Я его приглашала зафиксировать ущерб, но он не пришел. Просто я не знала, что это не к нему.

01.03.2021, 22:24

Здравствуйте. Только через суд.

01.03.2021, 22:29

Участковый должен был составить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Звоните не участковому, а в дежурную часть местного отделения полиции, чтобы вызов был зафиксирован, раз участковый отказывается работать.

01.03.2021, 22:30