Пошёл поручителем заёмщик отказывается платить.

Лучший ответ

Банк или кредитор вправе подать в суд иск к одному заемщику или иск к двум лицам - заемщику и к Вам либо иск только к вам одному. Право выбора иска - истцом (банком).

Решение суда будет принято примерно через 2 месяца. Если истек срок давности - 3 года, то просите суд отказать в иске в связи с пропуском этого срока.

Вы и Ваш адвокат можете подать через месяц жалобу, которую рассмотрят через месяц.

После вступления решения в силу истец вправе направить исполнительный лист приставу, который может взыскивать долг, удерживая 50% из вашей зарплаты, пенсии, продав ваше ценное домашнее имущество.

Вы или Ваш адвокат после удержания с вас части долга сможете подать в суд иск о взыскании удержанной суммы с заемщика.

Александр, придется платить... Ответственность солидарная.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!