Владимир, 26.03.2016, 11:28

Как защитить свои права при составлении брачного договора для ипотеки?

Вопрос №10103556 из г. Владимир
опубликован 26.03.2016, 11:28
Интересует вопрос по брачному договору для ипотеки. В брачном договоре для сбербанка получается что я отказываюсь от квартиры, собственник тока муж, это в связи что мне не дают ипотеку как созоемщику. Вопрос в чем, я вношу 50% стоимости квартиры из своих денежных средств полученных от родителей, в случае развода или смерти супруга получается что я квартиру не получаю... что можно сделать для того чтобы пол квартиры было моей в случае чего, если составлен брачный договор что я отказываюсь от квартиры? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина в любом случае, тут нужно смотреть ваш договор и уже детально по нем разговаривать дистанционно тут решить что либо сложно

26.03.2016, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно менять условия брачного договора либо вообще его расторгать.

26.03.2016, 11:28

Здравствуйте, через суд можете поменять условия брачного договора, можете для начала сделать это и без ведома мужа

26.03.2016, 11:30

Согласно статье 42 СК РФ 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

26.03.2016, 11:31

Здравствуйте. Измените условия брачного договора, пропишите там, что в случае развода, данное жилое помещение признается долевой собственностью по 1/2 у каждого из супругов

Семейный кодекс РФ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

26.03.2016, 11:33

Согласно статье 42 Семейного Кодекса РФ Вы можете определить в брачном договоре чтобы при разводе вам компенсируют сумму равную 50% рыночной стоимости квартиры

26.03.2016, 11:34

Будет считаться

26.03.2016, 11:47

1. Измените договор соглашением сторон- ст421 и450-452 гк РФ

2. Разделите имущество- ст33-39 ск рф

26.03.2016, 12:27

Условия брачного договора у банка стандартные и не подлежат внесению изменений. А как его можно расторгнуть при еще действующей ипотеки?

26.03.2016, 11:32

Здравствуйте! для расторжения оснований нет

26.03.2016, 11:33

Согласно статье 42 Семейного Кодекса РФ Вы можете определить в брачном договоре чтобы при разводе вам компенсируют сумму равную 50% рыночной стоимости квартиры

26.03.2016, 11:35

А если имея брачный договор сделать так же сразу натариальную дарственную на квартиру. дарственная будет считаться при таком брачном договоре?

26.03.2016, 11:44