Меж тем прошла уже неделя, а отсутсвие дубликата трудовой не позволяет трудоустроиться на новое место.
Согласно п. 31 постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
У работодателя есть ещё время. После того как 15 дней истекут, в случае если дубликат работодателем не будет выдан, у вас возникнет право обратиться на работодателя в суд с требованием о возмещении вам неполученного заработка в силу незаконного лишения вас возможности трудиться.
Кроме того, работодателю будет грозить административный штраф, предусмотренный ст. 5.27 КоАП РФ, в соответствии с п. 45 постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» - Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))