Имеются ли льготы по уплате налога на автомобиль для инвалида ВОВ?
Уважаемый Константин!
В соответствии с п.п.1, ч.1, ст. 218 НК РФ Вы, как инвалид ВОВ имеетет право на стандартный налоговый вычет в размере 3000,00 руб. за каждый месяцпрошедшего года (налогового периода).
В соответствии с п.п. 1, ч.1, ст 220 НК РФ каждый гражданин имет право на имущественный вычет в размере 250 000,00 руб. (в случае реализации имцущества, которое находилось в вашей собственности менее трех лет).
Таким образом,
- если а/м был в Вашей собственности БОЛЕЕ трех лет, то Вам нужно подать в налоговую инспкцию декларацию (НДФЛ 3), указать сумму, которую вы получили от продажи а/м. В этом случае налог платить не придется.
- если а/м был в Вашей собственности МЕНЕЕ трех лет, то Вам нужно подать в налоговую инспкцию декларацию (НДФЛ 3), указать сумму, которую вы получили от продажи а/м + приложить заявления на имущественный вычет . В этом случае налог платить также не придется (при условии, что а/м продан за сумму менее 250 000,00 руб.).
С уважеием!
Адвокат Докин Юрий Викторович
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))