Как должно быть вручено требование об уплате налога - по почте или при вызове налогоплательщика в ГНИ лично?
Уважаемая Елена!
Ст.70 НК РФ предусматривает случае когда расчет налога возложен на МНС, характерным примером является налог на имущество физических лиц.
Вручение требования может производиться как путем личной передачи так и направлением заказным письмом. При этом датой получения считается 6-й день с даты отправления заказного письма.
От уплаты налога отказаться можно, но его взыщут по решению Суда, в дополнение к налогу придется уплатить пени и штраф. Обязанность по уплате законно установленных налогов предусмотрена Конституцией РФ и федеральными налогами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))