Пользователь 9111.ru

Вопрос №100826 - Право на регистрацию по месту жительства при наличии 1/10 доли в квартире - противоречие мнений

А. Абакумов могли бы дать ссылку по вопросу №100826-дело в том, что я получила еще один ответ на тот же вопрос, и он оказался диамитрально-противоложный вашему, а именно имея в собственности 1/10 долю (в 1-ой кв.-39,5 м.)мне не имеют право отказать в регистрации по месту жительства! Буду очень Вам признательна за ответ! Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Поэтому Вы, как собственник, имеете прво проживать в квартире, принадлежащей Вам (и соответственно, быть зарегитсрированной). Однако паспортные столы, в нарушение закона требуют при вселении собственника согласия всех остальных собственников квартиры. Так что отка паспортного стола в регистрации может быть вполне успешно обжаловать в суде. Если Вам необходим судебный прецедент по данному случаю, в том числе дела, рассмотренные Верховным судом - пишите, буду рада помочь. С уважением,