Ответственность владельца автомобиля по статье 12.8 ч.2 - возможно ли привлечение посредством доверенности и наличию страхового полюса, и какая статья применяется в этом случае
ч.2, ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет) . Владелец а/м будет нести ответственность по ч.2, ст. 12.8 КоАП РФ в том случае, если он передал управление лицу, которое заведомо для него находилось в состоянии опьянения. Как правило, это случай когда лицо управляет в состоании опьянения и владелец находится рядом, т.е. когда из обстановки безусловно следует, что владелец знал о том, что водитель пьян. Вопрос об оценке того знали ли владелец о том, что водитель в состоянии опьянения остается на усмотрение суда. По одному из дел мне удалось прекратить производство по таому делу в суде второй инстанции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))