Что грозит владельцу и водителю, если несанкционированный лицо садится за руль автомобиля со страховым полисом?
У меня ограниченный страховой полис на машину. Если за руль моей машины сядет человек, который не вписан в страховой полис, что владельцу машины и водителю (не вписанному в СП) грозит? Если можно напишите статью.
Лучший ответ
Екатерина , в данном случае штраф за не вписанного в страховку водителя составит 500 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП). Кроме того, номера автомобиля будут сняты до устранения причины запрещения эксплуатации, т.е. либо до "расширения" полиса, либо до появления "вписанного" в существующий полис ОСАГО водителя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))