Претензии на жилплощадь при расселении и приватизации коммунальной квартиры
В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,
Если ваш дом идет под снос или реконструкцию и вас будут переселять, то вы сможете расситывать только на равноценное возмещение, так как ваша комната приватизирована. Если бы была неприватизирована - то могли бы получить по социальным нормам. В любом случае вы могли бы встать на учет нуждающихся в улучшении жил. условий, если конечно у вас больше нет жилья.
По поводу квартиру выкупит - вы вправе продать только свою комнату, если договоритесь с соедями и продадите всю квартиру - поделите деньги и вправе сами подобрать себе жилье. Если конечно найдется такой человек. которому очень понравится ваша квартира и будет готов на все...