Как получить информацию о наследстве, находясь в заключении, если после смерти деда прошло 10 лет?
У меня такой вопрос. Мужчина 10 лет находится в местах лишения свободы. Его дед умер 10 лет назад. Мужчина является единственным наследником первой очереди. Дедушка проживал в другом городе и о его смерти корыстные родственники долгое время молчали. В данный момент в квартире проживают двоюродная сестра деда и ее сын. Мужчина пытался связаться с нотариусом и выяснить о своем участии в наследстве. О том, существует ли завещание деда, и имеет ли он какую то долю в наследстве ему никто не сообщает.. ссылаясь на то, что мужчина сам лично должен присутствовать у нотариуса. Так же нотариус сообщил, что наследство получено. Подскажите... может ли мужчина получить какую то информацию о наследстве находясь в заключении? И вообще.. может ли он претендовать на что то..если после смерти деда прошло уже 10 лет?
Может нотариусу направить заявление о принятии наследства, удостоверенное начальником учреждения (приравнено к нотариально удостоверенному ст.185.1 ГК РФ). Нотариус должен в ответ направить Постановление об отказе в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока. После освобождения он вправе подать иск о восстановлении срока принятия наследства и оспорить выданное свидетельство о праве собственности.