Претензии на наследство - как мой сын может вернуть себе квартиру своего умершего деда?

Мой бывший свекр умер в 1998 году. У него была однокомнатная квартира. Перед смертью он тяжело болел. Дочь родной его сестры (племянница) над ним оформила опекунство. Я с сыном, его родным внуком, проживаю в другом городе. Узнала о его кончине через пол года от его бывшей соседки, которая сообщила, что квартиру унаследовала племянница, так как она являлась опекуном. Соседи по просьбе племянницы подписали какой-то документ, в котором указано, что других наследников нет, хотя родственники прекрасно знали о существовании у деда единственного внука. Свекр со свекровью на тот момент были разведены. Их единственный сын (мой бывший муж) на тот момент умер. Сейчас я узнала, что мой сын, дедов внук, является единственным наследником первой очереди. Может ли мой сын претендовать на наследство, так как нас ввели в заблуждение, что дед оставил квартиру опекуну, а родственники деда обманули государственные органы, сообщив неверные данные, что прямых наследников нет.
Лучший ответ

Да, можно оспорить в судебном порядке, но все будет зависеть от того, какие документы подписал умерший. Например если был составлен какой-либо договор, по которому отошла квартира ей в собственность, то оспорить можно только если единственный наследник несовершеннолетний или инвалид. То есть это сложный вопрос, который может решаться только адвокатом на месте.

Спасибо за ответ!

Ольга, обращайтесь в суд и все получите по закону. Советуем нанять юриста.

Желаем Вам удачи.

Спасибо за ответ!

Кто родственникам деда выдал разрешение на правообладание квартиры? Где нам искать документы, предоставленные родственниками?