Как исчисляется налог в такой ситуации?

Вопрос №101073 из г. Ставрополь
опубликован 18.07.2003, 18:42
Как исчисляется налог на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительные расходы по вступлению в наследство

Стоит отметить, что термин «налог на наследство» часто путают с дополнительными расходами, которые приходится нести наследникам в процессе решения сопутствующих формальностей. Таковыми тратами являются:

государственная пошлина за нотариальное оформление;

плата за услуги других государственных учреждений (агентств по оценке имущества, Бюро технической инвентаризации и пр. – в зависимости от ситуации);

оплата вынужденных расходов по содержанию и обслуживанию наследуемого имущества (например, погашение задолженности перед ЖКХ, оставшейся от умершего наследодателя).

Облагается ли налогом наследство

До 1 июля 2005 года в России действовал закон, обязывающий граждан платить налог на наследство в зависимости от близости родственной связи с наследодателем. Однако он был отменен, и сейчас не действует.

Таким образом, в настоящее время российские граждане не обязаны уплачивать налог на получаемое в наследство имущество, недвижимость, ценные бумаги, денежные средства или иные активы.

Исключением являются ситуации, когда наследуется авторское право, дающее право наследникам получать вознаграждение за работы умершего человека. Например, скончавшийся отец оставил после себя изобретение, которое принесло доход его сыну. В этом случае сын должен будет уплатить подоходный налог со всей суммы.

Также есть нюанс, касающийся налога на недвижимость. Если унаследованный объект (квартира, гараж, дом и т. п.) подлежит обложению данным налогом, то его придется уплатить. Но в данном случае это не имеет непосредственного отношения к процедуре наследования. Платить налог на недвижимость должны все граждане страны, обладающие таким имуществом, а порядок его расчета и уплаты определен действующим законодательством. Точно так же его платят после покупки объектов недвижимости или получения их в дар.

06.09.2021, 22:51

Величина налога на имущество, переходящее в порядке наследования, зависит от стоимости имущества и от степени родства.

См. Закон РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, перходящего в порядке наследования или дарения"

Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1) (см. текст в предыдущей редакции)

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. (п. 1 в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

Оценка транспортных средств производится страховыми и другими организациями, которым предоставлено право осуществлять эти действия.

Оценка другого имущества производится экспертами.

Размер МРОТ в настоящее время - 100 руб.

Очередность наследников определяется ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

С уважением,

Королева Наталья Сергеевна.

18.07.2003, 19:04

Исчисляется из общей стоимости имущества, включенного в наследственную массу.

06.09.2021, 20:11

Налог на наследство по завещанию равен: 0,3% от цены имущества для отца/матери, супруга (-и), сыновей/дочерей, братьев/сестер (максимум 100 тыс. руб.).

06.09.2021, 20:12

Исчисляется из общей стоимости имущества.

06.09.2021, 20:15

Обращайтесь в налоговую.

06.09.2021, 23:14

А если нет завещания, то исчисляется по-другому?

06.09.2021, 20:14