Арестованы участки земли сельскохозяйственного назначения - что делать в такой ситуации?

Осенью купили участок земли в собственность 10 сот с/х назначения. Хотели построиться и уехать с мужем, жить за городом, т.к. уже пенсионеры. Но сегодня позвонил сосед по участку, сказал, что прокуратура арестовала все наши участки. Хотят возобновить выращивание пшеницы и т.п. Разве могут отобрать то, что в собственности? Ведь мы добросовестные покупатели, заплатили большую сумму. Что делать не знаем. Сижу плачу от безисходности, куда обратиться за помощью?
Лучший ответ

Нет, строить дом можно, но в определённых случаях, но в Вашей ситуации проблема не в этом. Фраза "прокуратура арестовала все наши участки." наводит на мысль о том, что прокурор р-на обратился в суд с иском в интересах муниципалитета или государства ввиду того, что участки были отчуждены из гос. или мун. собственности незаконно, и требует признать сделки по отчуждению недействительными, и возвратить земли. Арест был наложен судом по ходатайству прокурора о применении обеспечительных мер.

Добросовестность приобретения роли не играет, т.к. участки приобретены возмездно, но есть исключение.

За помощью обращаться только к нам, к юристам, т.к. больше попросту не к кому. Возможно, что хотя бы по процессуальным основаниям удастся добиться отказа в удовлетворении иска. Правовой механизм возврата имущества в подобных случаях имеет одну особенность, и есть определённая надежда, что истец об этом не в курсе.

Но если нет - то останется только истребовать заплаченные деньги, а вот насколько их будет реально вернуть - сейчас не сказать никак.

Первым делом Вам (либо тому, к кому за помощью обратитесь) необходимо выяснить, у кого из судей рай. суда в производстве дело, получить копию иска, и думать о том, как добиться отказа в его удовлетворении.

Могу ещё порекомендовать выступить "единым фронтом" с "товарищами по несчастью".

P.S. Вот ещё - не исключено, что всё происходит в рамках уголовного дела.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На землях сельхозназначения нельзя строить жилье. Изначально совершили ошибку.

Здравствуйте. Куда обратиться - к - РЕАЛЬНОМУ АДВОКАТУ/ЮРИСТУ. В рамках сайта мы только сможем вместе с Вами поплакать. Так как ни документов посмотреть. ни ситуацию выяснить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер

что прокуратура арестовала все наши участки. Хотят возобновить выращивание пшеницы и т.п.

Значит сделки купли продажи земельных участков в этом месте массово признают недействительными...

Ведь мы добросовестные покупатели, заплатили большую сумму.

Нужно это доказывать в суде ... если не получится, то хотя бы вернуть деньги...

Юристу нужно изучить имеющиеся документы..

***

Любой юрист и адвокат,

На Ваш вопрос ответить рад!

Мы - доктора тяжелых случаев,

Желаем Вам благополучия :) ©