Может ли кредитор за долги физ. лица подать в суд на банкротство ИП?
Скажите пожалуйста в каком законе это прописано? Ведь в законе О несостоятельности (банкротстве) ст 215 утратила силу
Здравствуйте.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)
Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.
Введена новая глава о банкротстве физлиц. ИП - регулируются этими же нормами:
Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Отвечая на первый вопрос - кредитор не может банкротить и того, и другого (физлицо и ИП).
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
кредитор может только вступить в процедуру банкротства
Здравствуйте.
Я прошу прощения, сразу не уточнил. А если это ИП глава КФХ?
Здравствуйте. КФХ не является по закону юрлицом, поэтому это значения вообще не имеет