Ответственность за кредиты мужа после его смерти - обязана ли я, как поручитель, выплачивать кредиты?

Вопрос №10108102 из г. Оленегорск
опубликован 26.03.2016, 21:17

У меня умер муж, на нем несколько кредитов, на одном я являюсь поручителем. Кредиты не застрахованы.

Движимого и недвижимого имущества муж не имеет. Обязана ли я выплачивать кредит?

Лучший ответ
Рекомендуется

По кредиту, где вы являетесь поручителем, вы обязаны погашать кредит. Банк может через суд взыскать задолженность. По другим кредитам, если вы не вступали в наследство и не являетесь наследницей, то можно ничего не платить.

26.03.2016, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте. Да, как поручитель обязаны выплачивать кредит. Остальные кредиты, если примите наследство также будете выплачивать.

26.03.2016, 21:21

Уважаемая Маргарита г.Оленегорск !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года.

Удачи вам

26.03.2016, 21:46

Какие документы я должна предоставить в банк?

26.03.2016, 21:30

Юрист Антюхин Алексей Владимирович говорит нет.Кому верить

26.03.2016, 21:45

Здравствуйте! кредит, где вы являетесь поручителем. вы должны погашать . остальные можете не погашать

26.03.2016, 21:47

Здравствуйте

Кредит где Вы были поручителем, т.е. приняли на себя фактически обязательство, поручились перед банком, если заёмщик не выплатит кредит, то его будете выплачивать Вы, Вам платить придётся.

По остальным кредитам, если не будете подавать заявление о вступлении в наследство за мужем , то и платить за него Вы не должны.

Другое дело что кредиты были взяты в период брака и могли пойти на семейные нужды.

В таком случае есть судебная практика, что если Вы о кредитах не знали, деньгами от кредита не пользовались и кредитные средства не пошли на семейные нужды- суды отказывают и признают такие кредиты личным долгом каждого из супругов.

Одно только нахождение супругов в браке не порождает ответственность одного супруга по кредитным обязательствам другого.

Есть по таким делам положительная судебная практика, обращайтесь ознакомлю.

Удачи

26.03.2016, 21:54

Наследства нет.Наследников тоже.Зарплата у меня 15 тыс.У меня у самой 2 кредита.Могу ли я отказаться от поручительства

26.03.2016, 21:54

Отказаться от поручительства в одностороннем порядке нельзя.

26.03.2016, 21:54

Вы отказаться можете, но главное чтобы и банк отказался.

26.03.2016, 21:54

Маргарита, от поручительства Вы не откажетесь никак. Вы его уже договором приняли. Поручительство само по себе - это обязательство. Его Вы не отмените никак. Ни банк, ни суд не будут на Вашей стороне. Вам уже ответили, адвокат.

26.03.2016, 21:56

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

26.03.2016, 22:01