Москва, 26.03.2016, 22:06

Объясните пожалуйста, можно ли заключить брачный договор до регистрации брака?

Вопрос №10108478 из г. Москва
опубликован 26.03.2016, 22:06
Объясните пожалуйста, можно ли заключить брачный договор до регистрации брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.41 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Так что можно и до брака, но пока не распишетесь, он не будет иметь силы.

26.03.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Но ведь его вроде бы надо у нотариуса заверить. Это же за платьу делается?

26.03.2016, 22:13

Здравствуйте. Да, конечно, услуги нотариуса платные.

Удачи Вам.

26.03.2016, 22:14

Хорошо, я заплачу нотариусу. Так а если мы с подругой передумаем регистрироваться, можно потом с нее деньги получить?

26.03.2016, 22:17

Здравствуйте. Нет, конечно. И вообще как-то несерьезно Вы рассуждаете. Если не уверены друг в друге, тогда зачем вообще создавать семью. Подумайте и все взвесьте.

Удачи Вам.

26.03.2016, 22:21

Здравствуйте

С кого деньги получить- с нотариуса? Так действие нотариуса будет окончено и внесено в реестр нотариуса, за это взята госпошлина.

А то что Вы передумаете или нет, заверение у нотариуса это не гарантийный срок, в течение которого можно вернуть товар, который не использовал.

Поэтому сначала возможно нужно пожениться а потом уже заключать или нет брачный договор.

Удачи

26.03.2016, 22:22