Москва, 26.03.2016, 22:56

Карточка не смогла обойтись без проблем

Вопрос №10108606 из г. Москва
опубликован 26.03.2016, 22:56
Пришло письмо от коллекторского агенства с уведомлением о передачи дела в суд. Банк Русский Стандарт. Требуют оплатить за дебитовую карту 10 000 руб за обслуживание карты. Картой не пользовались. Писали заявление об отказе от карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суда... В суде все объясните

26.03.2016, 23:05
Оценка автора вопроса:
В письме пишут в соответствии со ст.126 ГПК РФ Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ничего не платите. Пусть обращаются в суд. Карту вы оформляли в банке Русский стандарт, а не в коллекторском агентстве. В случае переуступки долга (ст. 382 ГК РФ), вас об этом должны были письменно известить (ст. 385 ГК РФ). Но как вы указываете, что картой не пользовались и от нее отказались, то следовательно никаких обязательств у вас перед банком нет.

26.03.2016, 23:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Очень сомнительно, что иск в суд будет подан. Если это произойдёт, то Вам нужно будет ознакомиться с иском ( если истец не предоставит Вам копию) и подготовить грамотные возражения на иск. Это поможет Вам более логично и юридически грамотно обосновать свою позицию в суде.

Удачи Вам.

26.03.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В письме пишут судебный приказ будут выносить единолично судьёй без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений

26.03.2016, 23:18

Сможете легко его оспорить, тогда уже разбирательство пойдёт по общим правилам.

26.03.2016, 23:21

Одновременно пишут что направляют заявление в прокуратуру с целью проверки наличия у меня действий состава деяний и т.д. и возбуждения уголовного дела по статье мошеничества в сфере кредитования ..это возможно если я не хочу пользоваться их картой?

26.03.2016, 23:30

Не обращайте внимание на все эти угрозы. Состава уголовно наказуемого деяния в Ваших действиях нет. Единственное, что Вам нужно учесть это то, что в суде факт отказа от карты нужно доказать. Обычно клиент пишет заявление в банке о закрытии счета.

27.03.2016, 00:15