Закупка расходных материалов
При закупке расходных материалов обязательно ли заключать договор поставки или достаточно счета на оплату?
Это регламентируется какими-то документами? И если поставщик требует 100 % предоплаты, вправе ли бюджетное учреждение ее выполнять?
Конечно нужно заключать договор .Это регламентируется ГК РФ
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изменениями и дополнениями).
Вы же бюджетное учреждение.
Как правило бюджетное учреждение не работает по предоплате-поэтому можете не выполнять требование о 100% оплаты
Платить по счету без договора разрешается, в том числе бюджетным учреждениям, если уставом или казначейством не установлено ограничений, в пределах максимально установленного размера для расчетов наличными денежными средствами. В отношении предоплаты 28 ограничений в зависимости от заказчика и обязательства.
Ст. 4 86-ФЗ, ст. 34 44-ФЗ (за счет бюджета) / 223-ФЗ (за счет средств учреждения, если может быть применен 223-ФЗ).
Желательно заключить.
Вы же бюджетное учреждение.