Спор между бывшим учредителем и руководством ООО по возврату денежных средств в уставный капитал
Николай, вы же сами говорите, что факт внесения денежных средств в уставной капитал не доказан, вот и делайте выводы. Так же посмотрите сроки исковой давности, если взнос внесен давно, то в суде можно можно заявить о истечение срока исковой давности.
С уважением,
Андрей Останин
Николай, каждый учредитель общества должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
Вывод из судебной практики:
Доказательствами оплаты доли в уставном капитале ООО могут являться банковская квитанция с указанием наименования платежа, квитанция к приходному кассовому ордеру, оформленная надлежащим образом (с подписью лица, принявшего денежную сумму, и печатью организации), свод начислений и удержаний, согласно которому из заработной платы участника удерживались средства в счет оплаты доли в уставном капитале.
Согласно пункту 3 статьи 23 Закона доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 Закона, переходит к обществу.
Для применения названной нормы Закона необходимо установить факт неоплаты или неполной оплаты доли учредителем общества в установленные сроки.
С уважением, Татьяна В.