Можно ли претендовать на долю в квартире спустя 19 лет после смерти матери, если в ней прописаны сестра и её двое детей?
Приветствую! Моя Мама, как участник ВОВ, получила квартиру в 1996 году. В квартире была прописана мама, сестра и её двое детей. Мама умерла в 1997 г. И до смерти мамы у меня с сестрой были неприязненные отношения. И такие отношения по сей день. Вопрос: могу ли я сейчас, через 19 лет после смерти мамы, претендовать на долю в данной квартире, как дочь?
Здравствуйте!
Срок для вступления в наследство- 6 месяцев со дня смерти.
Вы его пропустили, и уважительных причин у Вас видимо нет, поэтому суд откажет Вам в восстановлении срока для принятия наследства.
Для того, чтобы претендовать, нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, но нужно будет объяснять, по какой причине вы не обращались к нотариусу после смерти мамы.
Если квартира муниципальная, то ни о каком наследстве и соответственно доле в праве собственности на квартиру и речи быт не может.