Судья предложил психологическую экспертизу в интересах одной из сторон - можно ли возразить?
Суд вправе назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).
Однако Вы вправе участвовать в формулировании вопросов, на которые должен отвечать эксперт, Вы также вправе оспаривать результаты экспертизы, ходатайствовать в проведении повторной (в том числе другим экспертом) и дополнительной экспертизы.
Из Вашего письма можно сделать вывод, что у Вас недостаточно доказательств. Одних слов суду не достаточно.
Если общение с отцом, действительно может повлечь неблагоприятные последствия для детей, Вы должны доказать суду, что это так.
Пригласите в суд в качестве свидетелей соседей, учителей, которые могут подтвердить Вашу позицию.
Ведь размер алиментов сам по себе не может свидетельствовать о том, что общение с отцом неблагоприятно скажется на воспитании детей.
Также обратите внимание, что даже если судом будет принято решение не в Вашу пользу, исполнимость данного решения - под сомнением. У Вас взрослые дети, и если они, действительно, не хотят общаться с отцом - заставить общаться с отцом их никто не сможет.
Оксана, суд может назначить экспертизу по собственной инициативе, если сочтёт это нужным. Но что Вас так беспокоит? Если дети действительно не хотят общения с их отцом, не любят его, это будет служить лишним тому доказательством. А вот если наоборот, то отец и его дети имеют право на общение.