Мотивы лжесвидетельства - порыв дружбы или желание справедливости?
Вам нужно доказать свою позицию, чтобы выяить ложность показаний свидетеля. Не всегда это возможно, но нужно допросить так, чтобы выявить противоречия
Здравствуйте!
Мотивы - выиграть суд
Иван, мотивы могут быть любые (выгода, личная симпатия...), но они не имеют значения, если показания недостоверны.
Где обзывать собираетесь и зачем? Ложные показания это то, что установлено приговором суда, а не "я знаю, что он врет". Так что, сначала гражданский суд укажет на это, потом уголовный постановит приговор. А пока это только Ваше мнение, которое никому кроме Вас не интересно и никто ничего расследовать или отменять решение не будет.
Мотивы не имеют значения. Имеют значения факты. Либо свидетель лжет, либо - нет.
Иван, сначала нужно доказать, что свидетель лжет, а потом уже искать правильное литературное название его мотивам. Бездоказательное обвинение свидетеля ни к чему не приведет, как бы Вы не назвали его мотивы