Количество копий исковых материалов и приложений суду, ответчику и свидетелям - как определить правильное количество.

Сколько нужно делать исковых копий, если один ответчик и 2 свидетеля, и сколько нужно делать копий приложений, один в суд, один ответчику, два свидетелям или как?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Свидетели роли не играют - делается ОДНА копия для ответчика и оригинал для суда

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Копии надо делать по числу сторон, свидетеля стороной спора не являются. Оригинал представляется в суд с приложением копий для ответчика.

ЗДравствуйте, нет, свидетелю не надо направлять исковое заявление, нужно напрвлять лишь сторонам по делу, свидетель не сторона по делу.

Копии делаете только для суда и ответчика. Свиедетям копии не предоставляются. Не предусмотрено ГПК. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте!

Прикладывать копии свидетелям не нужно.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.