Могу ли я получить свидетельство о рождение в ЗАГС Москвы, где я прописана?
Мы с мужем живем в МО (ипотека на муже до брака).
я прописана в Москве (собственность 2/3 квартиры).
Скажите, пожалуйста:
1) Могу ли я получить свидетельство о рождение в ЗАГС Москвы, где я прописана?
2) Какие документы нужно предоставить, для регистрации ребенка к отцу МО?
3) В случае развода, муж может выписать ребенка? Какие права у ребенка на эту квартиру?
Спасибо!
Марина, в случае развода, при разделе жилья дети не включаются в раздел. У Вас на квартиру мужа, прав нет, как и у Вашего ребёнка. Единственное только как у наследника, да и то, неизвестно как человек сможет распорядится своим жильём.
Ребенка можно зарегистрировать в любом ЗАГСе города, но чаще всего оформление свидетельства о рождении ребенка происходит в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей. По закону подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения.
Для регистрации новорожденного необходимо предоставить следующие документы:
1. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка.
Это:
* Справка о рождении ребенка из родильного дома (она действительна в течение месяца);
* Документ о рождении, который выдал частнопрактикующий врач при родах вне медицинской организации;
* Если новорожденный появился на свет вне медицинской организации и без участия врачей - заявление человека, присутствовавшего во время рождения ребенка.
2. Паспорта матери и отца (если семья неполная – только матери).
3. Свидетельство о браке (если есть).
При оформлении свидетельства о рождении фамилия новорожденного записывается по фамилии его родителей, имя - по соглашению родителей.
Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, присутствие второго при оформлении свидетельства о рождении необязательно.
Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.